ПОМОГите пожалуйста Первая цилиндрическая кружка втрое выше второй, зато вторая в шесть раза

шире.Найдите отношение объёма второй кружки к объёму первой .

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Айнамкоз.

Відповідь:

Отношение объемов двух кружек равно 12.

Покрокове пояснення:

Объем цилиндра определяется по формуле:

V = pi × R^2 × H

Пусть радиус и высота первого цилиндра равны: R и 3×H, a радиус и высота второго цилиндра равны, 6×R и H.

Тогда объем первого цилиндра равен:

V1 = pi × R^2 × 3×H.

А объем второго цилиндра равен:

V2 = pi × (6×R)^2 × H.

Отношения объема второй цилиндрической кружки к объему первой цилиндрической кражки равно:

V2 / V1 = ( pi × (6×R)^2 × H ) / ( pi ÷ R^2 × 3×H ) = 36/3 = 12.