Даны 2 кружки цилиндрической формы: первая в 5 раз выше второй, вторая в 4 раза шире первой. Во

сколько раз объём второй кружки больше первой Даны 2 кружки цилиндрической формы: первая в 5 раз выше второй, вторая в 4 раза шире первой. Во сколько раз объём второй кружки больше первой

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Алина.

Ответ:

в 3.2 раза больше

Пошаговое объяснение:

Объем цилиндра рассчитывается по формуле:

V = S*h = πR²*h

Высота первой кружки в пять раз больше, следовательно:

h2 = h1/5

А ширина второй в 4 раза больше первой:

d2 = d1*4

а значит и радиус в 4 раза больше:

R2 = R1*4

Тогда объем второй кружки будет равен

V2 = πR2²*h2 = π(R1*4)²*(h1/5) = 16/5 * πR1²*h1 = 3.2 V1

Объем второй кружки в 3.2 раза больше чем первой