Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка вдвое выше второй, а вторая в полтора раза шире

первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объёма второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Мейрамбек.

Пусть высота первой кружки Х, тогда высота второй кружки равна   2Х, радиус первого цилиндра равен У, радиус второй кружки 3/2*У

Объем первой кружки = п*У^2*Х

Объем второй кружки = п*(3/2*У)^2*2Х

Найдем отношение объема второй кружки к объему первой кружки

(п*9/4*У^2*2*х) / (п*У^2* х)

сокращаем п, У^2 и х. получим просто выражение

9/4*2= 9/2=4,5 раза

Ответ: объём первой кружки меньше объёма второй в 4,5 раза


п - это число Пи

У^2 - это игрек в степени 2