Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка вчетверо выше второй, а вторая в четыре раза

шире первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объема второй

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Первая кружка с радиусом R и высотой H, обьем у нее V1=пи*R²*H.
Вторая кружка с радиусом 4R (в 4раза диаметр больше) и высотой Н/4, обьем у нее V2=пи*16R²*H/4=пи*4R²*H.
V2/V1=пи*4R²*H/пи*R²*H=4.
Ответ: в 4 раза