Одна цилиндрическая кружка вдвое выше второй зато вторая в полтора раза шире Найдите отношение

обьема второй кружки к обьему первой

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Коля.
V1=s1*h1=pi*r1²*h1
V2=s2*h2=pi*r2²*h2;  h1=2*h2, r2=1,5r1⇒
h2=1/2h1
V2=pi*(1,5r1)²*1/2h1
V2/V1=1,5²*1/2=1,125 - отношение объёмов