Площа осьового перерізу циліндра дорівнює 10 м ^2 , а площа основи – 5м^2 . Знайдіть висоту

циліндра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Россохина Оля.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Ответ:

Площадь сечения=120см²

Диагональ сечения=17см

Объяснение:

Дано:

Цилиндр.

Sосн=16π см²

СА=15 см

СВ=?

S(ABCD)=?

Решение

Из формулы нахождения площади круга

S=πR²,

Найдем радиус круга

R=√(S/π)=√(16π/π)=4 см.

ОВ=R=4см

АВ=2*ОВ=2*4=8см диаметр круга.

∆АDB- прямоугольный

По теореме Пифагора найдем

DB²=√(DA²+AB²)=√(8²+15²)=√(64+225)=

=17см диагональ сечения.

S(ABCD)=АВ*AD=8*15=120 см² площадь сечения цилиндра