Пожалуйста... Решите уравнение: а) x⁴ – 21x² + 38 = 0;б) – 7x³ + 2x² + 14x – 4.Докажите, что

уравнение не имеет корней а) x⁴ + 3x² + 100 = 0;б) x^6 + 2x⁴ + 1/3x² + 1 = 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Февраль Санёк.

Ответ:

x⁴ – 21x² + 38 = 0

x^2-21x+38=0\\x^2=2x^2=19

В ура-ие 4 корня

x=-\sqrt{2}

x=\sqrt{2}                 x^2=19

                            x=-\sqrt{19}\\x=\sqrt{19}

2) – 7x³ + 2x² + 14x – 4=0

-x^2(7x-2)+2(7x-2)=0\\(7x-2)(x^2-2)=0

7x-2=0              x^2-2=0

x=\frac{2}{7}                    x=-\sqrt{2} \\x=\sqrt{2}

Пошаговое объяснение:

x⁴ + 3x² + 100 = 0

Левая часть должна быть положительной,по этому х не решается,а следовательно что и корней нету.

x^6+2x^4+\frac{1}{3}x^2+1=0

Левая часть всегда положительна,а значит что при решении x будет ложным,что собственно не имеет корней