Найдите длину медианы bm треугольника с вершинами в точках a(14;-5;-4) ab(-2;-5;8) и c(-2;13;-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Немиров Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала найдем координаты середины стороны АС. Это можно сделать взяв среднее арифметическое координат точке А и С:

М=(х1+х2)/2, (y1+y2)/2, (z1+z2)/2

Подставим координаты точек A(14;-5;-4) и C(-2;13;-4):

M = ((14 - 2) / 2, (-5 + 13) / 2, (-4 - 4) / 2) M = (6, 4, -4)

Теперь когда у нас есть координаты точки М мы можем найти длину медианы BM. Длина отрезка между двумя точка в трехмерно пространстве определяется формулой:

d=√(x2-x1)^2+(y2-y1)^2+(z2-z1)^2

Подставим координаты точек B(-2;-5;8) и M(6, 4, -4):

d = √((-2 - 6)² + (-5 - 4)² + (8 - (-4))²) d = √((-8)² + (-9)² + 12²) d = √(64 + 81 + 144) d = √289 d = 17

Таким образом, длина медианы BM в данном треугольнике равна 17.