Переведите смешанное число к наименьшему общему знаменателю 3 1/18 2 4/15


Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.

Ответ:

Cмешанные числа 3 1/18 и 2 4/15 в дробях с наименьшим общим знаменателем будут равны 275/90 и 204/90

Пошаговое объяснение:

3 1/18=3+1/18=54/18+1/18=55/18

2 4/15= 2+4/15=30/15+4/15=34/15

Теперь найдем нок этих чисел

НОК(18,15)=2*3*3*5=90

18=2*3*3

15=3*5

Теперь приведем к общему знаменателю:

55/18=55*5/18*5=279/90

34/15=34*6/15*6=204/90