Решите задачу , составив систему уравнений и решите ее способом сложения: За 2 кг мандаринов и 3

кг апельсинов заплатили 2100 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого из видов фруктов, если за 2 кг мандарин заплатили на 500 тенге больше, чем за 1 кг апельсин дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Ответ:

400 тенге   450 тенге

Пошаговое объяснение:

а - апельсины,  м - мандарины

2м+3а=2100

2м-а=500

Решим систему способом сложения

2м+3а=2100

2м-а=500 (*(-1))

2м+3а=2100

-2м+а=-500

      4а=1600;  а=400

1 кг апельсинов стоит 400 тенге. 1 кг мандаринов стоит 2м+400*3=2100

2м=900;  м=450 тенге