Перед новым годом цена на одежду сначала была снижена на 2 пятых части, а через несколько дней

новая цена была снижена на 1-4 части после скидок. Брюки, которые хотел купить Рауф стали стоить 36 манат. Найдите первоначальную цену брюков.

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Рома.
Давайте разберемся пошагово:
1. Сначала цена на брюки была снижена на 2/5. Пусть x - первоначальная цена брюк.
После первого снижения цена составила: x - (2/5)*x = (3/5)*x.
2. Затем новая цена была снижена на 1/4 после скидок:
Цена после второго снижения составила: (3/5)x - (1/4)(3/5)*x = (15/20)*x - (3/20)*x = (12/20)*x = (3/5)*x.
3. Из условия известно, что цена стала равна 36 манатам:
(3/5)*x = 36.
Чтобы найти первоначальную цену брюк (x), нужно решить уравнение:
(3/5)*x = 36.
Умножим обе стороны уравнения на (5/3):
x = 36 * (5/3) = 60.
Таким образом, первоначальная цена брюк составляла 60 манатов.