АНАЛИЗ Могу установить закономерность в последователь- ности чисел. Определи закономерность.

Запиши последую- щие три числа. 303 560 340 520 480 377 ? ? ? ? ? ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

Для определения закономерности в последовательности чисел, нам необходимо проанализировать имеющиеся числа и попытаться выявить какую-либо зависимость или правило, по которому они генерируются.

Посмотрим на заданные числа: 303, 560, 340, 520, 480, 377.

На первый взгляд, нет явной арифметической или геометрической прогрессии. Однако, можно заметить, что числа попеременно увеличиваются и уменьшаются. Возможно, в этой последовательности присутствует альтернативная закономерность.

Попробуем выразить данную закономерность в виде формулы. Пусть n - номер члена последовательности (начиная с 1), x - n-й член последовательности.

1) Если n - четное число, то x = x предыдущего члена * 0.9.

2) Если n - нечетное число, то x = (x предыдущего члена - 20) * 1.2.

Теперь, используя вышеприведенную закономерность, найдем следующие три числа:

377 * 0.9 = 339.3

339.3 - 20 = 319.3

319.3 * 1.2 = 383.16

Следующие три числа в данной последовательности будут 339.3, 319.3 и 383.16.

Можно продолжать анализировать данную последовательность и искать другие возможные закономерности. Однако, данная закономерность позволяет определить следующие три числа.