Зведи до найменшого спільного знаменника дроби: а) 2/5 і 5/6 ; б) 11/16 і 5/24; в) 9/34 і 8/51;

г) 1/4,3/5 і 5/8.

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.

Ответ:

а)2/5=2*6/5*6=12/30; 5/6=5*5/6*5=25/30;

б)11/16=11*3/16*3=33/48; 5/24=5*2/24*2=10/48;

в)9/34=9*3/34*3=27/102; 8/51=8*2/51*2=16/102;

г)1/4=1*10/4*10=10/40; 3/5=3*8/5*8=24/40; 5/8=5*5/8*5=25/40