СРОЧНО!!!! Две фабрики вместе будут производить необходимое издателю количество бумаги для печати

за 12 часов. Первой фабрике потребуется на 10 часов больше, чтобы произвести такое количество бумаги, чем второй фабрике. сколько часов было бы потрачено на первой фабрике для производства необходимой бумаги, сколько часов на второй фабрике, если бы эти фабрики работали в одиночку

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

30 часов,  20 часов.

Объяснение:

Пусть первой фабрике требует х часов, тогда второй фабрике х-10 часов.

За 1 час первая фабрика произведет 1/х часть всей бумаги.

За 1 час вторая фабрика произведет 1/(х-10) часть бумаги.

За 1 час обе фабрики произведут 1/12 часть всей бумаги

1/х + 1/(х-10) = 1/12

12х-120+12х-х²+10х=0

х²-34х+120=0

По теореме Виета х=4 (не подходит по условию)  и х=30.

Первой фабрике потребуется 30 часов, второй фабрике 30-10=20 часов.