Помогите пжпжпжпжпдам 50 бпллов Периметр прямоугольника равен 18 см, а его пло- щадь равна 20

см². Найдите стороны прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Валерий.

Ответ:

4см и 5см

Пошаговое объяснение:

1 сторона прямоугольника — х см

2 сторона прямоугольника — у см

{2 * (х + у) = 18

{х * у = 20

{х + у = 9

{х * у = 20

{х = 9 - у

{х * у = 20

1)

х * у = 20

(9 - у) * у = 20

9у - у² - 20 = 0 | * (-1)

у² - 9у + 20 = 0

а = 1; в = -9; с = 20

Д = в² - 4ас

Д = (-9)² - 4 * 1 * 20 = 81 - 80 = 1

Д = 1 = 1

у1 = (-в - Д)/2а

у1 = (9 - 1)/(2*1) = 8/2 = 4

у2 = (-в + Д)/2а

у2 = (9 + 1)/(2*1) = 10/2 = 5

2)

х = 9 - у

х1 = 9 - 4

х1 = 5

х2 = 9 - 5

х2 = 4

Стороны прямоугольника равны 4 см и 5 см

Р = 2 * (4 + 5) = 2 * 9 = 18 см

S = 4 * 5 = 20 см²

Ответ:

Р = 2 ( ᴀ + ʙ) = 18 см

s = ᴀ * ʙ = 20 см²

2(a + b) = 18 \\ ab = 20

a + b = 9 \\ ab = 20

a = 9 - b \\ (9 - b)b = 20

 {b}^{2}  - 9b + 20 = 0 \\  \\ b1 + b2 = 9 \\ b1 \times b2 = 20 \\  \\ b1 = 4 \\ b2 = 5

a1 = 9 - 4 = 5 \\ a2 = 9 - 5 = 4

4 см и 5 см