В магазине продаются товары из разных стран: испанские, греческие и турецкие. Испанские товары

составляют 30% от всех товаров на иностранных полках, греческие – 50% от испанских, а остальные 120 товаров – турецкие. Сколько всего товаров на иностранных полках в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Відповідь:

218 товаров.

Покрокове пояснення:

Пусть X - это общее количество товаров на иностранных полках в магазине.

Испанские товары составляют 30% от всех товаров на иностранных полках, что означает 0.3X испанских товаров.

Греческие товары составляют 50% от испанских, то есть 0.5 * 0.3X = 0.15X греческих товаров.

Остальные 120 товаров – турецкие.

Теперь мы можем записать уравнение:

X (общее количество товаров) = 0.3X (испанские) + 0.15X (греческие) + 120 (турецкие)

Сначала объединим все коэффициенты X:

X = 0.3X + 0.15X + 120

Теперь объединим коэффициенты X на одной стороне уравнения:

X - 0.3X - 0.15X = 120

0.55X = 120

Теперь разделим обе стороны на 0.55, чтобы найти X:

X = 120 / 0.55

X ≈ 218.18

Итак, общее количество товаров на иностранных полках в магазине составляет примерно 218 товаров.