№ 3 В большой кроличьей семье есть дети: кролики и крольчихи. У каждого кролика братьев в 2 раза

больше, чем сестёр. А у каждой крольчихи сестёр на 7 меньше, чем братьев. Сколько всего детей в этой семье? Число

Ответы на вопрос

Отвечает Тульская Светлана.

Ответ:

В семье всего 14 кроликов и 7 крольчих, то есть всего 21 ребёнок

Пошаговое объяснение:

Пусть количество кроликов (мальчиков) в семье будет х, а количество крольчих( девочек)-y

1) У каждого кролика братьев в 2 раза больше чем сестер. Это означает что х=2y

2) У каждой крольчихи сестер на 7 меньше чем братьев. Это означает что y=x-7

Теперь мы можем подставить значение х из первого уравнения (x=2y) во второе уравнение и решить его относительно y:

0=y-7y=7

Теперь зная значение y мы можем найти x:

x=2*7-14

Таким образом, в семье всего 14 кроликов и 7 крольчих, то есть всего 21 ребёнок