Найти в градусах наибольший отрицательный корень уравнения tg x -√3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Уравнение tg x-√3 =0 можно переписать как tgx=√3. Это уравнение имеет решение когда x равно 60° или  π/3 (это основное решение). Однако тангенс является периодической функцией с периодом  π, поэтому все корни уравнения можно найти добавив к основному решению nπ

Таким образом общее решение уравнения: x= π/3+nπ

Чтобы найти наибольший отрицательный корень мы можем взять n=-1, что дает x= π/3-π=-2π/3 в градусах это -120°. Это наибольший отрицательный корень уравнения.