18 Вычислите А 2/5 + 3/4 + 1/6 Б 3/7+1/2+5/8 С 2/9+5/6+1/2 Д 5/8+4/10+11/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Евгений.

18.

А) 2/5 + 3/4 + 1/6 = 2/5(умножаем на 12) + 3/4(умножаем на 15) + 1/6(умножаем на 10) = 24/60 + 45/60 + 10/60 = 79/60 = 1 (целая) 19/60

Б) 3/7 + 1/2 + 5/8 = 3/7(умножаем на 8) + 1/2(умножаем на 28) + 5/8(умножаем на 7) = 24/56 + 28/56 + 35/56= 87/56= 1 (целая) 31/56

С) 2/9+5/6+1/2 = 2/9(умножаем на 2) + 5/6(умножаем на 3) + 1/2(умножаем на 9) = 4/18 + 15/18 + 9/18 = 28/18 = 14/9(я сократила) =  1(целая) 5/9

Д) 5/8+4/10+11/2 = 5/8(умножаем на 5) + 4/10(умножаем на 4) + 11/2(умножаем на 20) = 25/40 + 16/40 + 220\40  =  261/40 = 6(целых) 21/40

То что я умножала это я сводила к общему знаменателю