течению реки лодка проходит 72 км за 6 ч, а 56 км против течения - за 8 ч. Найдите собственную

скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Роксана.

76:6=12(км/ч по течению)

56:8=7(км/ч против течения)

(12-7):2=2,5(скорость течения)

7+2,5=9,5(км/ч скорость лодки)

Ответ:9,5км/ч

надеюсь что правильно решил

Отвечает Пахомова Анастасия.

Ответ:      9.5 км/час.

Пошаговое объяснение:

По течению реки лодка проходит 72 км за 6 ч,

56 км против течения - за 8 ч.

Собственную скорость лодки?

******************

Решение

скорость лодки по течению v1=s/t = 72/6 = 12 км/час.

скорость лодки против течения  v2 = 56/8 = 7 км/час.

Пусть

v -  собственная скорость лодки.

x - скорость течения реки.  Тогда

v+x = 12 км/час

v-x = 7 км/час

Сложим уравнения:

2v=19;

v= 9.5 км/час - собственная скорость лодки.