10). В классе число мальчиков составляет 4/5 числа девочек.Найдите вероятность того,что наугад

вызванный к доске учащийся будет девочка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ:

Р(А) ≈ 0,6

Пошаговое объяснение:

определение

  • вероятность P(A) наступления события A -  это  отношение числа  элементарных событий m, благоприятствующих событию A, к числу всех элементарных событий n.
  • \displaystyle P(A) = \frac{m}{n}

У нас событие А - к доске вызвали девочку.

Найдем m и n.

Будем искать  не в "человеках", а в частях. Для определения вероятности все равно, в "человеках" считать или в частях.

Примем количество девочек за 1.

тогда количество мальчиков будет 4/5.

Всего в классе учеников  (или число n)  

\displaystyle \boldsymbol {n}=1+\frac{4}{5} =\frac{9}{5}

и есть у нас количество девочек (количество событий, благоприятствующих событию А,  или число m)

m = 1

И мы можем найти вероятность того, что вызванной окажется девочка.

\displaystyle P(A) = \frac{m}{n} =\frac{1}{9/5} =\frac{5}{9} \approx 0.6