Задача№1 Две грузовые машины перевозят картофель с овощной базы в магазины.На одну машину грузят

3500 кг картофеля,а на другую -2500 кг.Сколько кг картофеля перевезут эти машины за 3 рейса? решить двумя способами. Задача№2 Для приготовления гречневой каши на 2 части гречки берут 3 части воды .Сколько граммов воды надо взять на 300г гречневой крупы? Задача№3 Чтобы сварить варенье из слив , берут 10 частей слив ,15 частей сахара и 2 части воды.Было приготовленно 540 кг варенья.Сколько слив пошло на варенье? Если можно то все задачи подробно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Глебус Ирина.

1 задача:

1 способ:

(3500+2500)*3=18000 кг картофеля перевезут обе машины за 3 рейса

2 способ:

3500*3+2500*3=18000 кг перевезут машины за 3 рейса

2 задача:

300 г гречки соответствуют 2 частям каши,значит узнаем сколько грамм приходится на 1 часть

300:2=150г приходится на 1 часть

150*3=450г воды нужно взять

3 задача:

10+15+2=27 частей продуктов используют для приготовления варенья

540:27=20 кг продуктов приходится на 1 часть

20*10=200кг слив взяли для приготовления вренья