Рок чисел 36,72 и 90 с решением срочноо​


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.

Ответ:

НОК (наименьшее общее кратное) чисел 36, 72 и 90 равен 360. Для нахождения НОК можно использовать следующий алгоритм:


Разложить каждое число на простые множители. Например, 36 = 2 * 2 * 3 * 3, 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3, 90 = 2 * 3 * 3 * 5.


Выписать все различные простые множители, встречающиеся в разложениях. В данном случае это 2, 3 и 5.


Для каждого простого множителя найти максимальную степень, в которой он входит в одно из чисел. Например, для множителя 2 максимальная степень равна 3, так как он входит в число 72 в третьей степени (2 * 2 * 2). Для множителя 3 максимальная степень равна 2, так как он входит в числа 36, 72 и 90 во второй степени (3 * 3). Для множителя 5 максимальная степень равна 1, так как он входит в число 90 в первой степени (5).


Перемножить все простые множители, возведенные в найденные степени. Например, НОК = 2^3 * 3^2 * 5^1 = 360.