Из примеров к ЕГЭ. помогите разобраться, пожалуйста! В классе учится 26 учащихся. Несколько из них

слушают рок, 14 человек слушают рэп, причем и рок, и рэп слушают всего лишь трое. Известно, что четверо не слушают ни рок, ни рэп. Сколько человек из класса слушают рок?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
Всего в классе 26 учащихся. Четверо не слушают ни рэп, ни рок, значит:
26-4=22 учащихся слушают рок, рэп или два жанра вместе.
14 человек слушаю рэп, тогда 22-14=8 учащихся слушают только рок.
Рок и рэп слушают всего лишь трое учащихся, значит:
8+3=11 учащихся слушают рок (трое из которых слушают также рэп).
Ответ: 11 учащихся слушают рок.