СРОЧНООО!!! У Петра і Василя було порівну грошей. Коли Петро витратив 44 грн, а Василь - 20 грн, то

у Василя залишилось грошей у 5 разів більше, ніж у Петра. Скільки грошей було в кожного з них спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольев Александр.

Решим с помощью уравнения.

5(х - 44) = х - 20 (открываем скобки)

5х - 220 = х - 20

5х - х = 220 - 20 (известные к известным, неизвестные к неизвестным )

4х = 200

4х = 200 | ÷4 (избавляемся от 4 в иксе, но для этого ещё потребуется поделить не только 4х, но и 200)

х = 50

Ответ: 50 грн. было у каждого из них сначала.