9.Олена купила кілька коробок цукерок, маса кожної з яких дорівнює 240 г, кілька пачок печива, маса

кожної з яких дорівнює 150 г, кілька шоколадок масою 120 г. Чи може маса всієї покупки становити 3 кг 500 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Вадим.

Ответ:

Давай представим масу каждого продукта в граммах:

Маса одной коробки цукерок: 240 г

Маса одной пачки печенья: 150 г

Маса одной шоколадки: 120 г

Пусть "x" - количество коробок цукерок, "y" - количество пачек печенья, и "z" - количество шоколадок, которые Олена купила.

Мы можем записать уравнение для общей массы всей покупки:

240x + 150y + 120z = 3500 г

Теперь давайте попробуем найти целочисленные значения "x", "y" и "z", которые удовлетворяют это уравнение. Мы можем использовать метод подбора или алгоритм для поиска целых чисел.

Один из возможных вариантов:

Пусть x = 5 (5 коробок цукерок).

Пусть y = 10 (10 пачек печенья).

Пусть z = 15 (15 шоколадок).

Теперь проверим, соответствует ли это уравнение общей массе 3500 г:

240 * 5 + 150 * 10 + 120 * 15 = 1200 + 1500 + 1800 = 4500 г.

Общая масса в этом случае составляет 4500 г, что больше, чем 3 кг 500 г (3500 г).

Следовательно, масса всей покупки не может составлять 3 кг 500 г с данными значениями "x", "y" и "z".

Пошаговое объяснение: