5. В классе число мальчиков составляет 1/4 числа девочек. Найдите вероятность того, что наугад

вызванный к доске один учащийся будет девочка. A) 0,6 B) 0,8 C) 0,2 D) 0,5 E) 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Ответ:

Для того чтобы найти вероятность того, что наугад вызванный к доске учащийся будет девочкой, мы можем воспользоваться информацией о том, что в классе число мальчиков составляет 1/4 числа девочек.

Пусть D обозначает количество девочек, а M - количество мальчиков в классе. Тогда мы можем записать, что M = (1/4)D, так как число мальчиков составляет 1/4 числа девочек.

Теперь, чтобы найти вероятность, что случайно выбранный учащийся будет девочкой, мы можем использовать отношение числа девочек к общему числу учащихся в классе:

Вероятность = Количество девочек / (Количество девочек + Количество мальчиков)

Вероятность = D / (D + M)

Теперь, подставив M = (1/4)D, получим:

Вероятность = D / (D + (1/4)D)

Вероятность = D / (5/4)D

Вероятность = (4/5)D / D

Вероятность = 4/5

Таким образом, вероятность того, что наугад вызванный к доске учащийся будет девочкой, составляет 4/5 =0.8= 80%.