2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 12

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 26 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 16 таких труб? (3б)​

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.
Количество труб (труб) обратно пропорционально времени, необходимому для заполнения бассейна (минуты).

По условию, 12 труб заполняют бассейн за 26 минут. Теперь мы можем создать пропорцию:

12 труб / 26 минут = 16 труб / X минут

Давайте найдем X, время, необходимое для заполнения бассейна с помощью 16 труб:

12 / 26 = 16 / X

Теперь перекрестно умножим:

12X = 26 * 16

12X = 416

Теперь разделим обе стороны на 12, чтобы найти X:

X = 416 / 12
X = 34.67 минут

Таким образом, с помощью 16 таких труб бассейн можно заполнить за приближенно 34.67 минуты.