Рабочий выполнил 60% всей работы и 8 деталей, а его подмастерье выполнил одну пятую всей работы и

оставшиеся 7 деталей. Сколько деталей они составили вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.

рабочий 0.6x+8

ученик 0.2x+7

x=0.6x+8 +0.2x+7

0.2x=15

x=75

75деталей

Отвечает Еретенина Анютка.

Відповідь:

75 деталей

Покрокове пояснення

1/5 = 20%

Обозначим количество нужных деталей х.

Рабочий сделал 60%х+8 деталей.

Его ученик - 20%х+7 деталей

Составим уравнение:

60%х+8+20%х+7 = 100%

80%х+15 = 100%

15 = 20%(*5)

100% = 75(деталей