Кузнец и его подмастерье куют мечи. За день кузнец делает на 9 мечей больше, чем подмастерье.

Известно, что кузнец работал 4 дня, а подмастерье — 10 дней. В результате кузнец сделал на 6 мечей больше, чем подмастерье. Сколько мечей в день делает кузнец, а сколько подмастерье? Введите ответы цифрами через пробел.краткое содержание к сказке о молодце удальце молодильных яблоках и живой воде

Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.

X - столько мечей куют подмастерье, значит сам он делает (x+9)...
Решение
(4x + 36)-6 = 10x
4x+30 = 10x
30 = 10x - 4x
30 = 6x
x = 5 -- подмастерье
x + 9 = 14 -- мастер