Кузнец и его подмастерье куют мечи. За день кузнец делает на 9 мечей больше, чем подмастерье.

Известно, что кузнец работал 4 дня, а подмастерье — 10 дней. В результате кузнец сделал на 6 мечей больше, чем подмастерье. Сколько мечей в день делает кузнец, а сколько подмастерье? Введите ответы цифрами через пробел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Вероника.
Подмастерье - х
кузнец - х+9

4(х+9)-10х=6
4х+36-10х=6
-6х=-30
х=5

подмастерье за 10 дней = 50 мечей, в день 5
кузнец за 4 дня = 56мечей, в день 14.