223. В прямоугольнике ширина относится к длине как 3 : 5. Длина пря- моугольника на 6 см больше

ширины. Найдите периметр прямо- угольника. 50​

Ответы на вопрос

Отвечает Барневич Сергей.

Відповідь:

Периметр прямоугольника равен 48 см.

Покрокове пояснення:

Обозначим длину прямоугольника как Х, а его ширину как У.

Поскольку ширина прямоугольника относится к длине как 3 : 5, получаем:

У / Х = 3 / 5

5У = 3Х

У = 3/5 × Х ( 1 )

Исходя из того, что длина прямоугольника на 6 см больше его ширины, получаем:

Х = У + 6 ( 2 )

Подставив уравнение ( 1 ) в уравнение ( 2 ), получаем:

Х = 3/5 × Х + 6

Х - 3/5 × Х = 6

2/5 × Х = 6

Х = 6 × 5/2

Х = 15 см. - длина прямоугольника.

Подставив Х = 15 в уравнение ( 2 ), получаем:

15 = У + 6

У = 15 - 6

У = 9 см. - ширина прямоугольника.

Периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон:

Р = Х + У + Х + У = 15 + 9 + 15 + 9 = 48 см.