Цилиндр вписан в правильную четырёхугольную призму. Найди радиус основания цилиндра если площадь

боковой поверхности призмы равна 88, а высота цилиндра равна 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

S бок = Р осн * h, где h – высота цилиндра

88 = P осн * 2; Р осн = 88/2 = 44.

Р осн = 4d, где d – диаметр основания цилиндра

44 = 4d; d = 44/4 = 11.

r = d/2, где r – радиус основания цилиндра

r = 11/2 = 5,5.

Ответ: 5,5 ед.