1. Из чисел 405, 972, 865, 2394 выпишите те, которые делятся нацело 1) на 5; 2) на 9. 2.

Разложите число 1176 на простые множители. 3. Найдите наибольший общий делитель чисел 1) 27 и 36; 2)168 и 252. 4. Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 11 и 33; 2) 9 и 10; 3) 18 и 12. 5. Докажите, что числа 297 и 304 – взаимно простые. 6. Вместо звездочки в записи 199* поставьте цифру так, чтобы полученное число было кратно 3 (рассмотрите все возможные случаи). 7. Собранный урожай яблок фермер может разложить поровну в корзину по 12 кг или в ящики по 15 кг. Сколько килограммов яблок собрал фермер, если известно, что их было больше 150 кг, но меньше 200 кг. решите пожалуйста и разложите на простые числа во всех заданиях кроме первого ,срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

1) на 5 делятся 405 и 865

2)на 9 – 405, 972, 2394, т. к. сумма их цифр делится на 9

2.

1176 = 3×7²×2³

3.

1)27= 3³ 36=3²×2²

НОД(27, 36) = 3²=9

2) 168 = 3×7×2³ 252= 3²×7×2²

НОД(168, 252) = 3×7×2²= 84

4.

1) 11= 11 33=11×3

НОК(11, 33) = 11×3=33

2)9 =3² 10=2×5

НОК(9, 10)= 2×5×9= 90

3) 18= 2× 3² 12=2²×3

НОК(12, 18) = 2²×3²= 36

5.

297 = 3³×11 304 = 2⁴×19нет общих простых носителей — взаимно простые

6.

1992, 1995, 1998

7.

150<x<200

Делится на 12 и 15 без остатка

Ответ: 180