1. Из чисел 387, 756, 829, 2 148 выпишите те, которые делятся нацело 1) на 2; 2) на 9. 2.

Разложите число 756 на простые множители. 3. Найдите наибольший общий делитель чисел 1) 24 и 54; 2)72 и 254. 4. Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 16 и 32; 2) 15 и 8; 3) 16 и 12. 5. Докажите, что числа 272 и 1365 – взаимно простые. 6. Вместо звездочки в записи 152* поставьте цифру так, чтобы полученное число было кратно 3 (рассмотрите все возможные случаи). 7. Петя расставил книги поровну на 12 полках, а потом переставил их, тоже поровну, на 8 полок. Сколько книг было у Пети, если известно, что их было больше 100, но меньше 140? напишите пожалуйста и решение тоже ,и разложите на простые числа срочно нужно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 1)нацело на 2 - 756, 2 148

  2) на 9 - 387

2. 756=2*2*3*3*3*7

3. 1) 24=2*2*2*3,   54=2*3*3*3                2) 72=2*2*2*3*3,      254=2*127

наибольший делитель - 2*3=6         наибольший больший делитель-2

4. 1) 16=2*2*2*2, 32=2*2*2*2*2             2) 15= 3*5   8=2*2*2

       наименьший= 32                               наименьший= 3*5*2*2*2=120

3) 16=2*2*2*2,    12=2*2*3                       наименьший =16*3=12*2*2=48

5. 272=2*2*2*2*17     1365=3*5*7*13          да взаимо простые

7. 12= 2*2*3,  8=2*2*2              краткое число 24, 24-48-72-96-120

ответ 120 книг

6. 152*=1+5+2=8  на 3 делятся если будет от 9(8+1) до 15(8+7)

значит 1521 - 1+5+2+1=9(делится на 3)

1524 - 1+5+2+4=12 (делится на 3)

1527 - 1+5+2+7=15 (делится на 3)

1 0