1. Из чисел 387, 756, 829, 2 148 выпишите те, которые делятся нацело: 1) на 2; 2) на 9. 2.

Разложите число 756 на простые множители. 3. Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 24 и 54; 2) 72 и 264. 4. Найдите наименьшее общее кратное чисел: 1) 16 и 32; 2) 15 и 8; 3) 16 и 12. 5. Докажите, что числа 272 и 1 365 — взаимно простые. 6. Вместо звёздочки в записи 1 52* поставьте цифру так, чтобы полученное число было кратным 3 (рассмотрите все возможные случаи). 7. Петя расставил книги поровну на 12 полках, а потом переставил их, тоже поровну, на 8 полок. Сколько книг было у Пети, если известно, что их было больше 100, но меньше 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

Ответ:

1.

1) 756, 2 148

2) 387, 756, 2 148

2.756=2*2*3*3*3*7*1

3.

1) 6 2) 24

4.

1) 2 2) 1 3) 2

5.

272=2*2*2*2*17*1

1365=3*5*7*13

Нет общих множителей

6. 1521, 1524, 1527

7. У Пети было 120 книг