2. Разложите число 756 на простые множители. 3. Найдите наибольший общий делитель чисел 1) 24 и

54; 2)72 n 254 4. Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 16 и 32; 2) 15 8; 3) 16 4 12. 5. Докажите, что числа 272 и 1365 взаимно простые. 6. Вместо звездочки в записи 152* поставьте цифру так, чтобы полученное число было кратно 3 (рассмотрите все возможные случаи). 7. Петя расставил книги поровну на 12 полках, а потом переставил их, тоже поровну, на 8 полок. Сколько книг было у Пети, если известно, что их было больше 100, но меньше 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Катя.
2.
756 = 2•2•3•3•3•7

3.
1) 16 = 2•2•2•2
32 = 2•2•2•2•2
НОК(16;32) = 2•2•2•2•2= 32
2) 15 = 3•5
8 = 2•2•2
НОК (15;8)= 2•2•2•3•5 = 120
3) 16, 4, 12
16 = 2•2•2•2
4 = 2•2
12 = 2•2•3
НОК(16;4;12) = 2•2•2•2•3 = 48

5.
272 = 2•2•2•2•17
1365 = 3•5•7•13
Видим, что в разложениях чисел нет ни одного одинакового множителя.
Значит эти числа взаимно простые.

6.
152*
Признак делимости на 3: на 3 деляится число, если сумма цифр в его составе делится на 3.
1 + 5 + 2 = 8
Вместо * можно поставить цифру от 0 до 9.
Если вместо звездочки поставить 1, получим:
1521
1+5+2+1 = 9 - делится на 3, значит и 1521 делится на 3.
Если вместо звездочки поставить 4, получим:
1524
1+5+2+4 = 12 - делится на 3, значит и 1524 делится на 3.
Если вместо звездочки поставить 7, получим:
1527
1+5+2+7 = 15 - делится на 3, значит и 1527 делится на 3.
Ответ: 1521; 1524; 1527.

7.
Надо найти НОК (12;8)
12 = 2•2•3
8 = 2•2•2
НОК (12,8) = 2•2•2•3 = 24
Следующие кратные числу 24:
24•2 = 48
24•3 = 72
24•4 = 96
24•5 = 120 удовлетворяет условию.
24•6 = 144
Только 120 книг удовлетворяет условию:
100<120<140
120 : 12 = 10 делится без остатка.
120 : 8 = 15 делится без остатка.
Ответ: 120 книг.