Определить тип уравнения и указать метод его решения: а) (2x+5y)dx+(5x+3y)dy=0;b)

y+(2y+1)x^2=0;в) y''-4y'+8y=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Байсарова Дарина.

Ответ:

1)\ \ (2x+5y)\, dx+(5x+3y)\, dy=0

Дифф.ур. с однородными функциями . Замена:  t=\dfrac{y}{x}  .

2)\ \ y'+(2y+1)x^2=0

Дифф.ур. c разделяющимися переменными . Метод решения: разделить переменные предварительно заменив  y'  на  \dfrac{dy}{dx}  .

3)\ \ y''-4y'+8y=0

Линейное дифф.ур. 2 пор. с постоянными коэффициентами (ЛОДУ 2 пор.) . Метод решения: составить характеристическое уравнение, найти его корни и по формулам и записать решение ЛОДУ 2 пор. .