Даю 50 б. Найдите среди чисел 5136, 91305, 45032, 80370. Числа: а) кратные 2, Б) кратные 5, в)

кратные 10, Г) кратные 3, д) кратные 9 (расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшкин Павел.

а) числа, кратнве 2м, оканчиваются четным числом: 5136, 45032, 80370

б) числа, кратные 5и, оканчиваютмя или 0 или 5 :

91305, 80370

в) числа, кратные 10и, оканчиваются 0 : 80370

г) чтобы понять, кратно число 3 или нет, надо сложить цифры этого числа и посмотреть, кратна ли эта сумма 3ем или нет : 5136 (5+1+3+6=15 кратно 3) , 91305 (9+1+3+0+5=18 кратно 3), 80370 (8+0+3+7+0=18 кратно 3)

д) чтобы понять, кратно число 9 или нет, надо сложить цифры этого числа и посмотреть, кратна ли эта сумма 9и или нет : 91305 (9+1+3+0+5=18 кратно 9) , 80370 (8+0+3+7+0=18 кратно 9)