Катя собирает фигурки лошадок. Их можно расставить поровну на 9 полках, а можно, тоже поровну, – на

15 полках. Сколько фигурок у Кати, если известно, что их больше 110, но меньше 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.

Ответ:

135 фигурок лошадок

Пошаговое объяснение:

Очевидно, что число лошадок должно делится нацело на 9 и на 15.

Разложим на множители оба этих числа и найдем НОК

9 = 3 * 3

15 = 3 * 5

НОК (9; 15) = 3 * 3 * 5 = 45 - наименьшее общее кратное

Но 45 мало и не соответствует заданному диапазону.

Помножим на 2

45 * 2 = 90 -  все равно мало, тогда помножим на 3

45 * 3 = 135 - соответствует условию 110<135<140

135 : 9 = 15 - можно поставить по 9 лошадок на 15 полках

135 : 15 = 9 - можно поставить по 15 лошадок на 9 полках

Ответ: у Кати 135 лошадок.