катя собирает фигурки лошадок.их можно расставить поровну на 9 полках а можно тоже поровну на 15

полках.сколько фигурок у кати если известно что их больше 110 и меньше 140. Помогите пожалуйста =4

Ответы на вопрос

Отвечает Кантамиров Алексей.
9 = 3 * 3
15 = 3 * 5
НОК (9; 15) = 3 * 3 * 5 = 45 - наименьшее общее кратное
45 * 2 = 50 - мало; 45 * 3 = 135 - соответствует условию 110<135<140
135 : 9 = 15 - можно поставить по 9 лошадок на 15 полках
135 : 15 = 9 - можно поставить по 15 лошадок на 9 полках
Ответ: у Кати 135 фигурок.