Катя собирает фигурки лошадок. Их можно расставить поровну на 9 полках, а можно, тоже поровну, – на

15 полках. Сколько фигурок у Кати, если известно, что их больше 110, но меньше 140? ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Ответ:

Ответ 135 фигурок

Пошаговое объяснение:

катя собирает фигурки лошадок.  

Их можно расставить поровну на 9 полках,  

а можно, тоже поровну,- на 15 полках.

Значит количество лошадок должно делиться без остатка на 9 и на 15

Найдем НОК (9;15)

9=3*3

15=3*5

НОК(9;15) =3*3*5=45

Значит все числа кратные 15 могут быть искомым количеством фигурок лошадок.

Но нам известно, что  лошадок больше чем 110 и меньше чем 140

значит  

45 не подходит

45*2=90 не подходит

45*3=135 подходит

45*4=180 не подходит

Ответ 135 фигурок

Отвечает Погожева Виктория.
Так как фигурки можно расставить поровну на 9 полок, число кратно 9
Числа кратные 9 от 110 до 140: 117, 126, 135
Так как фигурки также можно расставить поровну на 15 полок, число также должно быть кратно 15. Единственное число из кратных 9, которое нам подходит - это 135
Ответ: 135