Катя собирает фигурки лошадок. Их можно расставить поровну на 9 полках, а можно, тоже поровну,-на

15 полках. Сколько фигурок у Кати, если известно, что их больше 110, но меньше 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Чтобы узнать кол-во нужно 15*9=135

Отвечает Литвинчук Лиза.

Число лошадок кратно 9 и 15 и лежит в интервале от 110 до 140...

Если 110 фигурок расставлять по 9 полкам, то
110 / 9 = 12 (2)
расставим по 12 шт. и 2 останется
Если 140 фигурок расставлять по 9 полкам, то
140 / 9 = 15 (5)
расставим по 15 шт. и 5 останется

Таким образом расставлять Катя могла по 13,14 или 15 шт на полку

9*13 = 117
9*14 = 126
9*15 = 135

Только последнее число удовлетворяет кратности на 15...

Ответ: 135 фигурок