Катя собирает фигурки лошадок. Их можно расставить поровну на 9 полках, а можно, тоже поровну, - на

15 полках. Сколько фигурок у Кати, если известно, что их больше 110, но меньше 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Полина.

Ответ:

135

Пошаговое объяснение:

это число делится и на 9 и на 15 одновременно, т.е.

НОК(9,15)=9*5=45

9=3*3; 15=5*3;

Но 45 не принадлежит отрезку [110; 140], а 45*3=135 принадлежит этому отрезку.

135 делится и на 9 и на 15.