Найти НОК(45;81) пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лобастова Настя.
НОК (45, 81) = 405
Как найти наименьшее общее кратное для 45 и 81
Разложим на простые множители 45
45 = 3 • 3 • 5

Разложим на простые множители 81
81 = 3 • 3 • 3 • 3

Выберем в разложении меньшего числа (45) множители, которые не вошли в разложение
5

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа
3 , 3 , 3 , 3 , 5

Полученное произведение запишем в ответ.
НОК (45, 81) = 3 • 3 • 3 • 3 • 5 = 405
Отвечает Котик Розалия.

Ответ:

раскладываем на множители оба числа:

45 = 5*3^2

81 = 3^4

НОК (45, 81) = 5 * 3^4 = 5*81 = 405