насос може викачати з басейну 2/3 води за 7,5 хвилин. Проробивши 0.15 год, насос зупинився. Знайти

місткість басейну, якщо після зупинки насоса в басейні ще залишилося 25 м3 води

Ответы на вопрос

Отвечает Буйских Варвара.

Ответ:

Вместимость бассейна Х.

За 7,5 мин или 0.125 часа насос выкачает 2Х/3.

За минуту насос выкачивает 2Х/3:0.125 = 2Х/0.375

Проработав 0.15 часа насос выкачал 2Х/0.375 * 0.15 = 2Х/2,5

Составляем уравнение:

было Х воды

выкачано за 7.5 мин. 2Х/2,5

Осталось воды 25 Х - 2Х/2.5 = 25 2.5Х - 2Х = 25*2,5 0.5Х = 62,5 Х=125.