Вокруг спортивной площадки прямоугольной формы проложили велосипедную дорожку. Периметр площадки

без дорожки 90 м, а периметр площадки с дорожкой 102 м. Найдите ширину дорожки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Елизавета.

пусть х - ширина площадки, у - длина

тогда 2( х + у )= 90 => х+у = 45

пусть ширина дорожки = z, тогда периметр площадки с дорожкой равен:

2(x+2z+y+2z)=102 =>x+y+4z=51 > 4z=51 - x+y = 51 - 45 = 6 => z = 6/4 = 1.5 м

ответ: 1.5м

Отвечает Кусайло Анна.

Ответ:

1,5 м.

Пошаговое объяснение:

разница периметров 102-90=12

во втором периметре включены 8 ширин дорожек (по две на каждом углу прямоугольника), значит ширина дорожки 12/8=1,5 м.