Вова и Дима пошли на футбол. По пути они купили фисташки: Вова купил три пакетика, а Дима - два.

Чуть позже к ним присоединился Миша, который не успел купить себе фисташки. Но ребята разделили всё угощение поровну, а после матча выяснилось, что Миша должен ребятам 2525 рублей. Каким образом должны разделить между собой эти деньги Вова и Дима?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Антошка.

Ответ:

Вова получает 2020 рублей, Дима — 505 рублей

Пошаговое объяснение:

Всего трое ребят довольствовались 3+2 = 5 пакетиками фисташек, то бишь каждый съел по \frac{5}{3} пакетика. Из трех пакетиков, купленных Вовой, он сам угостился этими самыми \frac{5}{3} пакетика, а оставшимися 3-\frac{5}{3}  =\frac{9}{3}-\frac{5}{3}=\frac{4}{3} поделился с Мишей. Из двух пакетиков, купленных Димой, он сам съел тоже \frac{5}{3} пакетика, а остальную 2-\frac{5}{3}= \frac{6}{3}-\frac{5}{3}=\frac{1}{3} отдал Мише. Получается, что "вклады" щедрых ребят в лакомства Миши находятся в отношении 4:1. В таком же отношении они разделят плату. Пускай x — коэффициент пропорциональности. Тогда Вове причитается 4x рублей, а Диме — x рублей. По условию 4x+x = 2525, тогда 5x = 2525, x = 505.

Итак, Дима положит в карман 505 рублей, а Вова — 505×4 = 2020 рублей.