3. Сколько кг воды надо выпарить из 150 кг морской воды, содержащей 6 % соли, чтобы концентрация

соли составила 10% ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Дима.

Ответ:

60 кг

Пошаговое объяснение:

150 кг соленой воды, в ней 6% соли.

6% соли  =150*0.06 = 9 кг. Воды = 150-9=141кг

Соль никуда не денется при выпаривании - останутся те же 9 кг.

9 кг = 10%=0.1 - значит 100% =9/0.1=90 кг будет весить новый раствор соли. Воды = 90-9=81

Было воды 141 кг, стало 81.

Значит нужно выпарить 141-81= 60 кг воды