Помогите с математическим календарем Для покупки восьми воздушных шариков Тане не хватает 200

руб. Если она купит пять шариков, то у нее останется 1000 руб. Сколько денег у Тани и сколько стоит шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Бильдина Полина.

Пусть у Тани x руб, а шарик стоит t руб. Составим систему:

\begin{cases}8t=x+200\\5t=x-1000\end{cases}

Вычтем из первого уравнения второе:

8t-5t=(x+200)-(x-1000)\\3t=1200\\t=400

Найдём x из самого первого уравнения:

8 \cdot 400=x+200\\x=3200-200=3000.

Ответ: у Тани 3000 руб, шарик стоит 400 руб.